Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Подшипники скольжения

Промышленные подшипники скольжения конструктивно отличаются от привычного обывателю подшипника качения и представляют собой округлое изделие, имеющее цилиндрический корпус с отверстием, в который вставлен вкладыш из антифрикционного материала, который, в свою очередь, монтируется на вал. Между вкладышем и корпусом рассчитан определенный зазор, в который доставляется смазывающее устройство, позволяющее вкладышу-втулке свободно вращаться. Назначение такого изделия – восприятие осевых, радиальных или комбинированных нагрузок в подвижных или неподвижных соединениях и механизмах разного рода машин, агрегатов и производственных линий.

Самым большим спросом пользуются радиальные промышленные подшипники скольжения, ввиду чего, их ассортимент на rospromsnab.com один из самых многозначительных. Промышленные подшипники такого типа могут иметь разнообразную конструкцию, в зависимости от которой подшипник FAG, NTN, NSK, KOYO может устанавливаться как в корпус агрегата, так и на сам движущийся шатун или поршень.

В дробилках, металлообрабатывающих станках, металлопрокатных станах и прочем оборудовании используются подшипники скольжения, обладающие следующими качествами:

* Износостойкость;

* Повышенная антифирикционность;

* Высокая теплопроводность;

* Усталостная прочность;

* Минимальный модуль упругости;

* Повышенная антикоррозийность и т.п.

Такие качества достигаются благодаря тому, что корпус подшипников изготавливается из высококачественной стали, а вкладыши – из олова, свинца, цинковых и алюминиевых сплавов и баббитов, чугуна, а также некоторых видов пластика. Более того, в компании rospromsnab.com можно купить промышленные подшипники скольжения в Москве, Саратове, Новосибирске, Курске, Владивостоке, Краснодаре, вкладыши которых исполнены из металлокерамических материалов, что обеспечивает свойства, необходимые для конкретных подшипниковых узлов, повышенные показатели теплоотвода и антифрикционные особенности.

Важно понимать, что решающую роль при функционировании промышленного подшипника скольжения играет смазочный материал. Он не только обеспечивает минимальный уровень трения, но и выполняет функции теплоотвода от постоянно работающего промышленного подшипника. Режимы смазки бывают трех видов – граничная, полужидка и жидкостная – каждый из которых реализуется с учетом особенностей эксплуатации подшипника.

Кроме того, правильное и регулярное использование смазочных материалов позволяет:

* Обеспечивать надежное смазывание всех поверхностей вкладыша и вала;

* Эффективно использовать промышленные механизмы при низких температурах;

* Максимально снизить последствия трения, минимизировать износ, исключить задиры и схватывания;

* Защитить подшипник и детали от воздействия коррозии и других естественных факторов.

Области применения подшипников скольжения

Несмотря на меньшую потребность индустрии в подшипниках скольжения в сравнении с подшипниками качения, отечественная промышленность все же активно использует такие изделия. Их эффективность уже давно доказана повсеместным использованием подшипников скольжения для двигателей внутреннего сгорания, газовых и паровых турбин, промышленных насосов и компрессоров, центрифуг и прокатных станов, тяжелых редукторов и прочих промышленных агрегатах. Кроме того, специалисты рекомендуют купить промышленные подшипники скольжения в России, Украине и Беларуси для использования:

* При вибрационных нагрузках;

* При самых высоких частотах вращения валов;

* В опорах с постоянной жесткостью;

* В разъемных опорах;

* В неответственных и редко задействованных механизмах.

Преимущества подшипников скольжения

В качестве явных преимуществ подшипников скольжения, представленных на rospromsnab.com, наши партнеры выделяют:

* Минимальное количество соприкасающихся поверхностей, чем обеспечивается максимальная точность подшипников NTN, NSK, KOYO, INA, NKE.

* Максимальные скоростные показатели в условиях жидкостной смазки и соответствующего трения;

* Возможность использования подшипников скольжения под водой. В кислых и загрязненных средах, где обычные подшипники не могут работать;

* Возможность покупки подшипника с разъемом

* Простота конструкции, чем обусловлена низкая стоимость подшипников для применения в неответственных узлах.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону